4 июня 2021 года
г. Норильск, Красноярский край
Обследование зданий на территории вечной мерзлоты в Норильске начнут в III квартале
Изучение состояния вечной мерзлоты под фундаментами 42 зданий начнут в Норильске в третьем квартале 2021 года. Об этом компания «Норникель» сообщила в письме министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Часть многоэтажных домов Норильска построены на льду вечной мерзлоты, такая технология строительства применялась в советское время. Согласно плану мероприятий по реализации основ государственной политики РФ в Арктике до 2035 г. и стратегии развития Арктической зоны, в Норильске предусмотрено создание научно- исследовательского центра технологий строительства и мониторинга состояния зданий на северных территориях. «Норникель» совместно с администрацией Норильска создал такой центр на базе Норильского государственного индустриального института (НИЦ НГИИ).
«НИЦ НГИИ обладает необходимым оборудованием, организовал обучение по данной специальности и приступил к мониторингу городских объектов. Основная задача НИЦ НГИИ – изучение состояния вечной мерзлоты под городскими объектами и фундаментов зданий, разработка технологий строительства в условиях многолетнемерзлых грунтов... В настоящее время сформирован заказ для НИЦ НГИИ на первый этап работы – обследование 42 зданий в селитебной зоне (зона для строительства жилых и общественных зданий, улиц и площадей) Норильска.
Исследования начнутся в III квартале 2021 года», - отмечает в письме вице-президент компании Андрей Грачев. Заказчиком выступает фонд реновации жилой застройки Норильска. Около 65 % территории России составляют районы вечной мерзлоты. В частности, в Норильском промышленном районе, одном из крупнейших в России, толщина слоя вечной мерзлоты превышает 150 м. Здания и сооружения построены на сваях глубиной заложения до 40 м, часть из них опирается на скальные массивы, другая, что называется, «висит» в мерзлоте (вморожена в мерзлоту).
Ранее ученые установили, что температуры грунта в Норильском промышленном районе повысились в среднем на 0,5 °C – 1 °C. Изменения климата вызывает разрушение вечной мерзлоты.
Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/11566697